Баштанка Пятница, 26.04.2024, 08:30,
Меню Online BSH

Баштанка

БАШТАНКА

Баштанка (до 1928 г.— Полтавка) — поселок городского типа, центр района. Расположена в 66 км к северу от Николаева и в 11 км от железнодорожной станции Явкино на линии Николаев-Сортировочный — Долинская. Через поселок проходит автодорога Кривой Рог — Николаев. Население—8899 человек. Поселковому Совету подчинены населенные пункты Андреевка, Зеленый Яр, Трудовое е Шевченко.

Территория, где ныне находится Баштанка и вблизи от нее, была заселена с древних времен. Об этом свидетельствуют археологические находки. В кургане обнаружено парное скифское погребение (IV в. до н. э.). Среди различных изделий из дерева и камня, выявленных здесь, особую ценность представляют деревянные шкатулки. На одной из них сохранилась яркая миниатюра, на другой — часть надписи греческими буквами.

Основано село в начале XIX в. переселенцами — преимущественно государственными крестьянами и казаками с Полтавщины и Черниговщины [1427, с. 200, 201]. Позднее здесь оседало немало беглых крепостных крестьян [1427, с. 162]. Происхождение названия населенного пункта связывают с первыми поселенцами, среди которых большинство будто бы было с Полтавщины./156/

В 1817 г. население Полтавки составляло 798 человек [429, л. 275]. Основными занятиями жителей села были скотоводство и земледелие. Оброчная и подушная подати, которые платили государственные крестьяне, составляли 12 руб. 30 коп. с ревизской души [1589, с. 54]. Жители Полтавки страдали от частых неурожаев, нередко на полях все уничтожала саранча.

В конце 20-х годов XIX в. село стало военным поселением и вошло в 1-й полк Бугской уланской дивизии [435, с. 133—134]. В 1830 г. здесь насчитывалось 214 дворов, где проживало 1216 человек. За поселением закрепили 18,5 тыс. десятин земли, из которых около 17 тыс. составляла целина.

Власти не заботились о благоустройстве Полтавки, о медицинском обслуживании населения. Часто здесь вспыхивали инфекционные заболевания. В 1812 г. в селе свирепствовала эпидемия чумы, а в 1830 г.— холеры. В 1861 г. начала работать одноклассная приходская школа, которую посещали 20 детей.

После перевода военных поселенцев на положение государственных крестьян они получили в пользование по 8 десятин земли на ревизскую душу. Согласно закону от 24 ноября 1866 г. о поземельном устройстве государственных крестьян эти наделы были закреплены за 935 хозяйствами. Жители села платили за них государственную оброчную подать, которая была больше прежних оброчных платежей. Права полной собственности на землю государственные крестьяне получили по закону 1886 г. об обязательном выкупе земельных наделов. В соответствии с этим законом жители Полтавки, начиная с 1887 г., за землю выплачивали выкуп государству. Выкупные платежи превышали оброчную подать на 45 процентов.

В послереформенный период усилился процесс классового расслоения крестьянства. Кулаки обогащались за счет обнищания основной части населения. При последующих переделах земли на ревизскую душу приходился такой же надел, как и раньше, а неревизским хозяевам выделяли уменьшенные наделы [1853, с. 177]. Местные богачи, скупая казенные земли, числившиеся за селом, основали хутора. В 1887 г. беднота Полтавки за десятину арендованной земли платила ежегодно до 10 руб. [1427, с. 17]. В 1903 г. арендная плата достигла 12 руб. [1395, с. 309]. В 1906 г., несмотря на высокие цены, 513 хозяйств все же арендовали землю у зажиточных крестьян, имевших большие наделы. В то время в Полтавке насчитывалось 1198 хозяйств. 16 проц. из них были безземельными или малоземельными, 18 проц. имели по 3—7 десятин, 6 проц.— по 20—30 десятин, а у 25 хозяйств насчитывалось по 40— 50 и более десятин. В том же году 21 проц. крестьянских дворов не имел никакого скота, у 40 проц. не было плугов и другого инвентаря [1412, с. 54—57]. Жители Полтавки должны были отбывать различные повинности: дорожную, гужевую, квартирную, арестантскую и др. Если же крестьянин не мог их выполнять, то он дополнительно платил по 7 руб. 91 коп. в год с каждой десятины [1494, с. 61]. Часть бедняков постоянно уходила из села на заработки в близлежавшие экономии, батрачила у богачей-колонистов и кулаков, нанималась к владельцам торговых и мелких промышленных предприятий.

В конце XIX — начале XX в. в Полтавке, которая как центр волости входила в состав Херсонского уезда Херсонской губернии, проживало свыше 7 тыс. человек. Еженедельно собирались базары, трижды в год — ярмарки. В 1887 г. действовало 44 мелких (преимущественно мукомольных) предприятия, имелось 27 лавок. По данным 1905 г., в селе насчитывалось 9 кузнецов, 5 сапожников, 12 столяров и 30 ткачей [1473, с. 125, 126].

Жестокая эксплуатация, малоземелье и безземелье, частые неурожаи, голод стали причиной крестьянских волнений. Пробуждению классового сознания трудящихся масс села способствовал рост рабочего движения в стране. Немало бедняков, уходивших на заработки в город, были свидетелями, а часто и непосредственными участниками революционных выступлений рабочих. Некоторые из них, возвратившись в село, включались в активную борьбу против кулаков и помещиков [1313, с. 173]. В 1903 г. жители Полтавки разгромили имение помещика Бало. В селе произошло столкновение крестьян с жандармами. Активное участие в этих событиях принимала группа местной интеллигенции, в частности учителя П. X. Алейников и П. В. Поляков [1683, с. 7]. В начале 1906 г. жандармы арестовали П. X. Алейникова, К. С. Гливенко, П. В. Полякова и других, проводивших революционную работу среди жителей Полтавки.

В результате столыпинской аграрной реформы уже в 1909 г. выделились на отруба 27 кулацких хозяйств Полтавской волости. Они располагали 2307 десятинами пахотной земли, их укреплению способствовали кредитное и потребительское товарищества, организованные в 1904 г. земством. Пользуясь кредитами этих товариществ, кулаки расширяли торговые операции. В то же время 163 из 1352 дворов Полтавки не имели земли, треть — рабочего скота, четвертая часть — коров. Практически бедняки не могли приобрести землю. В 1909 г. десятина стоила 187 руб. [1495, с. 20, 78]. Из-за безземелья и малоземелья только в 1910 г. 34 семьи вынуждены были переселиться в Тургайские степи и Приморский край. В 1914 г. из Полтавской волости, в т. ч. и из Полтавки, выехало еще 264 человека в Акмолинскую и Оренбургскую губернии. Часть переселенцев, полностью разорившись, возвратилась в село.

Для того, чтобы получить медицинскую помощь, местным жителям приходилось обращаться в больницы сел, расположенных в 25—30 верстах от Полтавки. В 1904 г. земство открыло в селе амбулаторию, где работали врач, два фельдшера и акушерка, обслуживавшие 22 тыс. жителей из 16 населенных пунктов. В 1904 г. земский врач организовал здесь детские ясли, где в период напряженных сельскохозяйственных работ находилось 30—70 крестьянских детей. Спали они/157/ на полу, застеленном рядном, грудные дети — в люльках, которые приносили родители [1868, с. 279]. В 1912 г. в селе построили участковую больницу на 10 коек. Однако получить медицинскую помощь все нуждающиеся в лечении не имели возможности. Особенно высокой была смертность среди детей. Так, в 1912 г., не дожив до одного года, умерли 72 ребенка [1414, с. 15, 112]. В 1866 г. в селе открылась первая земская школа, через два года — вторая, а в 1897 г.— третья [1235, л. 18]. Ежегодно до 30 проц. детей бедняков из-за тяжелого материального положения вынуждены были прекращать обучение, а более 500 детей школьного возраста ежегодно оставались вне школы [1353, с. 18, 19]. Школьные помещения были тесными и сырыми, плохо отапливались. В частности, одноклассная церковноприходская школа, где в 1887 г. обучалось 30 учеников, размещалась в церковной сторожке. Для учителей не хватало квартир, мизерной явилась и оплата их труда.

Первая мировая война привела к дальнейшему разорению крестьянских хозяйств. Поднялись цепы на товары первой необходимости. В июне 1915 г. мука стона дороже на 20 проц. по сравнению с довоенным периодом, сахар — на 58, а керосин — на 41 проц. К 1916 г. население Полтавки по сравнению с 1913 г. уменьшилось на 900 человек. В село начали возвращаться инвалиды войны, которые рассказывали о революционных выступлениях солдат. Росло недовольство трудящихся масс существующим строем.

После свержения самодержавия в феврале 1917 г. в Полтавке был организован сельский комитет, в котором преобладали представители кулаков. Надежды крестьян на получение земли и прекращение войны не осуществились.

Весть о победе Великой Октябрьской социалистической революции, о первых декретах Советской власти принесли в село в ноябре 1917 г. солдаты-фронтовики. Некоторые из них, в т. ч. Е. X. Прядко, С. Е. Дубяга, были непосредственными участниками октябрьских событий в Петрограде. В декабре 1917 г. в Полтавке установлена Советская власть, создан волостной революционный комитет [1313, с. 174], а в январе следующего года избран волостной Совет крестьянских депутатов, который приступил к разделу помещичьих земель и имущества среди малоземельных и безземельных крестьян.

Но эти революционные преобразования были прерваны вторжением германо-австрийских захватчиков. В марте 1918 г. в Полтавку вступил отряд кайзеровских войск, а вместе с ними вернулись местные помещики и кулаки. Оккупанты отбирали землю и имущество у крестьян и возвращали богачам. Им всячески помогали ставленники Центральной рады, а затем — гетманская администрация. 9 ноября 1918 г. трудящиеся села под руководством М. В. Прядко и В. Ф. Гайдука разгромили находившийся в Полтавке отряд гетманской варты. Вскоре из Херсона прибыли каратели, но повстанцы дали им решительный отпор, а также разоружили и взяли в плен отряд германо-австрийских оккупантов. Лишь после того, как прибыла подмога, враги захватили Полтавку. Они жестоко расправились с жителями села и заставили их уплатить контрибуцию в размере 200 тыс. руб. [829, л. 3]. В декабре на смену кайзеровцам пришли англо-французские интервенты, «хозяйничавшие» здесь до весны следующего года.

В марте 1919 г. части Красной Армии при поддержке местных партизан освободили Полтавку. В селе создали волревком, председателем его стал В. Ф. Гайдук [1313, с. 174]. Земельная комиссия волревкома провела, согласно аграрным законам Советской власти, перераспределение земли между крестьянами. На едока было выделено по 2,5 десятины.

Сформированные ревкомом боевые дружины в середине мая приняли участие в борьбе против григорьевцев. В июне в селе создана первая партячейка, которая к августу насчитывала в своем составе более 30 человек [1665, с. 81]. Председателем ее был избран В. Ф. Гайдук. Коммунисты развернули большую разъяснительную работу среди крестьян, организовали обеспечение транспортом, хлебом и фуражом советских войск, проходивших через Полтавку. Во время наступления деникинцев многие сельские активисты вступили в ряды Красной Армии.

18 августа 1919 г. Полтавку захватили деникинцы. Установленный ими режим террора, грабежи, восстановление помещичьего землевладения вызвали возмущение крестьян. Члены партячейки и ревкома, ушедшие в подполье, начали готовить вооруженное восстание. Вскоре был организован партизанский отряд из 50 человек. Для установления связи сюда прибыл представитель Николаевского временного большевистского подпольного комитета [989, л. 5]. В ночь на 16 сентября колокола двух церквей ударили в набат. Это был сигнал к восстанию. На сельском сходе жители Полтавки избрали повстанческий комитет. В его состав вошли шесть коммунистов и пять беспартийных крестьян-бедняков [387, л. 6, 7; 1313, с. 176]. Повстанческий комитет направил своих представителей в Балацкое, Привольное, Пески, Христофоровку, Сергеевку и другие окрестные села. Вскоре их жители присоединились к восставшим. Так возникла Баштанская республика (по названию балки, у которой раскинулось село), на ее территории была восстановлена Советская власть [1617, с. 435]. В рядах повстанцев насчитывалось более 4 тыс. вооруженных бойцов. Два месяца Баштанская республика героически противостояла белогвардейцам. В селах возобновились занятия в школах, в Полтавке работал самодеятельный театр. Повстанцы поддерживали тесную связь с Николаевским временным большевистским подпольным комитетом, от которого получали оружие, деньги, листовки [1665, с. 91]. По приказу деникинского генерала Шиллинга для подавления восстания в село несколько раз посылали карательные отряды, но они не смогли захватить Полтавку.

«  Апрель 2024  »
Реклама г.Баштанка

Прогноз погоды в городе Баштанка Курсы НБУ на сегодня Праздники Украины

В Баштанке Online: 1
Жителей: 0
реклама в Баштанке
Заказать

При копировании материала, ссылка на Баштанку обязательна!
OnlineBSH©2008-2024 | Карта сайта
| Email: bashtanka@online.ua |Хостинг от uCoz|